进入商务中心
您当前位置:首页 >  新闻资讯促销活动  > 正文

黄关春调任吉林省副省长、省公安厅厅长(图/简历)

  浏览次数:313
本文摘要:据《吉林日报》7日报道,7月6日上午,吉林省人大常委会举行第三十三次会议,会议决定任命黄关春为吉林省副省长、吉林省公安厅厅

据《吉林日报》7日报道,7月6日上午,吉林省人大常委会举行第三十三次会议,会议决定任命黄关春为吉林省副省长、吉林省公安厅厅长。

  黄关春简历

  黄关春,男,1959年2月生,湖北鄂州人。1979年9月加入中国共产党,1975年9月参加工作。武汉理工大学国际贸易学在职硕士研究生学历。

  1975年3月为湖北省洪湖县石码头公社下乡知青;

  1978年3月至1979年12月在武汉市公安学校学习;

  1979年12月为武汉市石乔口公安分局韩家墩派出所民警;

  1980年4月为武汉市石乔口公安分局一科侦察员;政治处干部,副科长(其间:1982年10月至1984年2月在湖北财经学院在职大专学习);

  1984年8月任共青团石乔口区委书记;

  1985年8月任石乔口区委办公室副主任;

  1988年8月任石乔口区委政策研究室主任;

  1989年7月任石乔口区区长助理;

  1989年12月任石乔口区委常委、办公室主任;

  1993年2月任石乔口区委常委,副区长(其间;1995年9月至1998年7月在湖北省委党校在职研究生学习);

  1996年10月任武汉市委组织部副部长;

  1997年10月任江汉区委书记,区人大常委会主任(其间:1998年9月至2001年1月在武汉理工大学国际贸易学专业在职研究生学习);

  1999年8月任武汉经济技术开发区工委书记、管委会副主任;

  2000年2月任武汉市政府党组成员、秘书长;

  2001年7月任武汉市副市长;

  2002年1月任武汉市委常委,副市长(其间:2002年3月至2003年1月在中央党校中青班学习);

  2003年1月任武汉市委常委、秘书长;

  2003年7月任武汉市委常委、秘书长、市直属机关工委书记;

  2003年9月任武汉市委常委、市公安局党委书记;

  2003年11月任武汉市委常委,市公安局局长;

  2005年6月任武汉市委常委、政法委书记,市公安局局长;

  2006年3月任孝感市委书记。

  2006年5月至2012年6月任孝感市委书记、市人大常委会主任。

  2012年6月,任吉林省人民政府党组成员、中共吉林省委政法委副书记、吉林省公安厅党委书记。